5 Февраля 2018
Информация о проведённых рабочих встречах представителей службы государственного строительного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа с гражданами – участниками долевого строительства объектов, застройщиком которых является ООО «Стройдом»
В соответствии со статьёй 201.10 Федерального Закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсным управляющим ООО «Стройдом» 27 декабря 2017 г. в городе Ноябрьск было проведено собрание участников строительства объекта «9-ти этажный 80-ти квартирный жилой дом с нежилыми помещениями по ул. Советская, 28 в г. Ноябрьске, ЯНАО, Тюменской области». В собрании приняли участие представители службы государственного строительного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа, с которыми гражданами были рассмотрены возможные варианты возобновления строительства и ввода объекта в эксплуатацию после вывода объекта из конкурсной массы. По результатам проведения собрания участниками строительства принято решение об обращении в Арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путём передачи прав застройщика на объект незавершённого строительства и земельного участка созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу. 28 декабря 2017 г. в городе Ноябрьск состоялась рабочая встреча представителей службы государственного строительного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа и инициативной группой граждан - участников долевого строительства объекта «Многоквартирный жилой дом с нежилыми помещениями, мкр-н "И", ул. Космонавтов, район дома 35, г. Ноябрьск» (далее – объект). В ходе встречи обсуждались следующие вопросы: - возможные варианты вывода объекта из конкурсной массы для возможности возобновления строительства и ввода в эксплуатацию, - прорабатываемые в настоящее время возможные механизмы завершения строительства объекта и ввода его в эксплуатацию, в том числе вариант завершения строительства объекта, созданным собственниками долей в объекте незавершенного строительства, жилищно-строительным кооперативом за счет денежных средств, выделенных из окружного бюджета в рамках планируемого к принятию Закона Ямало-Ненецкого автономного округа инициатором (автором) которого является служба государственного строительного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа, - критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших, установленные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 г. № 560/пр. По результатам встреч были выработаны необходимые к проведению мероприятия для дальнейшей возможности восстановления нарушенных прав граждан.