31 Июля 2019

В Ноябрьске в микрорайоне «А» в районе ул. Магистральной строится многоквартирный жилой дом №8. Застройщик – компания «ГазХолодМаш». В нем будет 100 квартир, 50 однокомнатных и 50 двухкомнатных. Срок ввода дома запланирован на IV 2019 года.

По информации Фонда жилищного строительства ЯНАО, большая часть квартир в этом доме будет реализована по программе переселения из ветхого и аварийного.

- Для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда приобретается в этом доме 78 квартир общей площадью 3733 кв.метра, - сообщил руководитель Фонда жилищного строительства округа Денис Колесниченко.

Как и любой строящийся многоквартирный дом, этот объект попадает под контроль профильного ведомства – Государственного строительного надзора ЯНАО. На этот раз специалисты проверили не только соответствие всех документов, но и оценили толщину и качество кладки наружных стен здания, которые строятся из керамзитобетонных блоков.

- Чтобы было тепло и надежно! Так говорим мы, рассчитывая на комфорт в новой квартире. Наверное, это самый понятный и близкий каждому северянину критерий оценки стен и будущего дома в целом. От качества кладки зависит способность строения накапливать и удерживать тепло. Проектным решением по данному объекту предусмотрено 390 мм толщины наружной стены. На момент завершения строительства и приемки дома наружная стена будет еще толще: добавится утеплитель и облицовка фасада здания. Толщину стен с учетом утеплителя на этом объекте застройщик соблюдает, - рассказал начальник управления осуществления надзора по городам Ноябрьск и Муравленко Сергей Шкурин, проводивший обследование объекта.

По словам руководителя Государственного строительного надзора ЯНАО Павла Кузнецова, своевременные проверки позволяют округу минимизировать количество проблемных объектов и еще на стадии строительства устранять дефекты.

- Чтобы не возникало прецедентов по многоквартирным жилым домам, связанных с качеством их исполнения, специалисты Госстройнадзора регулярно проводят проверку всех объектов, которые попадают под контроль нашего ведомства. Количество проверок определяется программой проверок, они проводятся на каждом значимом этапе строительства. Плюс к этому есть проверки, инициированные обращениями граждан. Также необходимо помнить, что без официального заключения о соответствии Гостройнадзора ни одна новостройка, будь то многоквартирный дом, больница, школа или детский сад, не будут приняты и введены в эксплуатацию, – пояснил директор ведомства Павел Кузнецов.

• Чтобы было тепло и надежно! Гостройнадзор ЯНАО проинспектировал строительство многоквартирного дома в Ноябрьске